mai 23, 2024
cendrier-marocain-en-ceramique

Les cendriers marocains : une touche d’authenticité pour votre décoration orientale

Le Maroc est réputé pour son artisanat riche et diversifié. L’un des objets emblématiques de cet artisanat est le cendrier marocain. Ces cendriers allient à la fois beauté et fonctionnalité, ce qui les rend parfaits pour agrémenter votre intérieur ou extérieur avec une touche d’exotisme.

Qu’est-ce qu’un cendrier marocain et que représente-t-il ?

Le cendrier marocain est un objet décoratif typique issu de l’artisanat local. Il est principalement utilisé pour recueillir les cendres de cigarettes ou de cigares, mais il peut également servir simplement comme élément de décoration dans votre maison ou bureau.

Au-delà de sa fonction première, le cendrier marocain incarne l’hospitalité marocaine et le sens du partage qui caractérise si bien cette culture. En effet, en offrant un cendrier aux invités fumeurs lors d’une rencontre conviviale, on leur montre respect et considération.

Pour savoir où acheter un cendrier marocain, rendez-vous sur notre boutique en ligne.

Les différents styles de cendriers marocains

Il existe plusieurs styles de cendriers marocains correspondant aux différentes régions et techniques artisanales du pays. Voici quelques-uns des plus populaires :

Le cendrier en céramique de Fès

Ce type de cendrier est fabriqué à partir de céramique peinte à la main. La ville de Fès, berceau de l’artisanat céramique marocain, produit des cendriers aux motifs colorés et raffinés qui reflètent la richesse de son patrimoine culturel.

Le cendrier en cuivre martelé

Fabriqués par les artisans du métal dans le souk de Marrakech, ces cendriers en cuivre sont façonnés avec soin et ornés de motifs géométriques marocains. Ils allient robustesse et élégance pour un résultat authentique et inimitable.

Le cendrier en bois sculpté

Ces cendriers sont réalisés dans différentes essences de bois, comme le thuya ou le cèdre de l’Atlas. Les artisans utilisent des techniques traditionnelles pour sculpter des motifs floraux et géométriques sur ces objets de décoration naturels et chaleureux.

Cendrier marocain

Comment intégrer des cendriers marocains dans votre décoration ?

Les cendriers marocains peuvent être facilement intégrés dans tous les types de décors, qu’ils soient modernes, traditionnels ou orientaux. Voici quelques conseils pour mettre en valeur ces objets et leur apporter une touche d’authenticité :

  • Misez sur l’harmonie : choisissez un cendrier dont les couleurs et les motifs s’accordent avec votre décoration existante pour créer une ambiance cohérente et agréable.
  • Placez-le de manière stratégique : le cendrier marocain peut être utilisé comme objet central sur une table basse ou un meuble, attirant ainsi l’attention des invités et suscitant des conversations autour de sa provenance et de son histoire. Pour ceux qui ne fument pas, placez-le simplement à côté d’un porte-savon dans la salle de bains ou sur une étagère pour servir d’écrin à vos petits objets précieux.
  • Mélangez les styles : n’hésitez pas à associer différents types de cendriers marocains pour créer un ensemble éclectique et original. Par exemple, vous pouvez mélanger des cendriers en céramique, en cuivre et en bois pour montrer la diversité des savoir-faire marocains.

Utilisations possibles des cendriers marocains au-delà du tabac

Bien que les cendriers marocains soient initialement conçus pour recevoir les cendres de cigarettes, ils peuvent également être détournés de leur fonction première pour d’autres usages. Voici quelques idées :

  • Porte-bijoux : Pourquoi ne pas utiliser ces jolis réceptacles pour ranger vos bagues, boucles d’oreilles et autres petits bijoux ? Leur authenticité ajoutera une note exotique à votre coiffeuse ou étagère.
  • Vide-poches : Les cendriers marocains font également d’excellents vide-poches pour y déposer vos clés, monnaie et autres petits objets du quotidien. Leur look unique donnera du cachet à votre entrée ou votre bureau.
  • Rangement pour petits accessoires : Ces cendriers peuvent être utilisés pour ranger des trombones, des clés USB ou encore des écouteurs. Leur présence peut ainsi apporter une note de style oriental dans un environnement de travail moderne et épuré.

En somme, les cendriers marocains sont bien plus que de simples réceptacles pour cendres. Ils symbolisent la richesse culturelle et artisanale du Maroc et se prêtent à divers usages et fonctions décoratives. Quel que soit votre choix, ces objets chargés d’histoire donneront une nouvelle âme à vos espaces intérieurs ou extérieurs.