avril 27, 2024
pompe de relevage

Les 5 causes courantes des pannes de pompes de relevage et comment y remédier

Les pannes de pompes de relevage peuvent entraîner des problèmes d’écoulement d’eau et causer des désagréments importants pour les utilisateurs. Afin de prévenir ces dysfonctionnements, il est essentiel de connaître les causes communes et les solutions de réparation. Dans cet article, nous allons explorer les cinq causes principales des pannes de pompes de relevage et étudier comment y remédier.

Première cause : l’obstruction des conduits ou du système

L’une des raisons fréquentes des pannes de pompes de relevage provient de l’obstruction des conduits ou du système. Les débris ou objets solides présents dans l’eau peuvent bloquer le passage de l’eau et ainsi empêcher la pompe de fonctionner correctement. Les signes indiquant une obstruction sont généralement un écoulement d’eau lent ou inexistant, une surchauffe du moteur ou encore un bruit anormal lors de l’utilisation de la pompe.

Solutions pour régler ce problème d’obstruction :

Si vous êtes confrontés à cette situation, voici quelques étapes pour trouver une solution rapidement à cette panne :

  • Vérifier régulièrement les conduits et le système pour détecter tout signe de blocage et nettoyer si nécessaire
  • Installer une grille de protection ou un filtre en amont de la pompe pour éviter que des débris ou objets solides ne pénètrent à l’intérieur
  • Surveiller attentivement les usages autour de la pompe et éviter de jeter des détritus ou objets encombrants dans le réseau d’eau

Deuxième cause : la surchauffe du moteur

Le moteur d’une pompe de relevage est soumis à une forte sollicitation lors de son fonctionnement, ce qui peut entraîner une surchauffe. Un mauvais entretien de celui-ci ainsi que l’encrassement des différentes composantes mécaniques peuvent également être à l’origine de ce problème. La surchauffe du moteur provoque souvent des dysfonctionnements et peut diminuer considérablement la durée de vie de la pompe.

Mesures pour prévenir et résoudre la surchauffe :

  • Effectuer régulièrement un entretien et une maintenance préventive de la pompe et vérifier l’état des éléments tels que les paliers, les roulements et le système de refroidissement
  • Vérifier le bon fonctionnement du thermostat du moteur qui permet de réguler sa température et de couper l’alimentation électrique en cas de dépassement de celle-ci
  • Ajouter si possible un système de refroidissement externe afin de maintenir une température stable du moteur

pompe de relevage

Troisième cause : les problèmes électriques

Les pompes de relevage sont alimentées par un circuit électrique qui peut être à l’origine de plusieurs problèmes pouvant causer des pannes. Les court-circuits, les surtensions ou encore les câbles endommagés peuvent endommager le moteur et limiter le bon fonctionnement de la pompe.

Actions à entreprendre face aux problèmes électriques :

  • Vérifier que votre installation électrique est aux normes et adaptée à l’utilisation d’une pompe de relevage
  • Contrôler régulièrement les câbles électriques de votre pompe pour détecter tout signe d’usure ou de dommage et effectuer les réparations nécessaires ;
  • Installer un dispositif de protection contre les surcharges électriques tel qu’un disjoncteur ou un interrupteur différentiel-résiduel (DDR) afin de protéger la pompe et son circuit électrique ;

Quatrième cause : l’usure des pièces internes

Les différentes pièces internes d’une pompe de relevage, comme les joints, les roulements et les éléments du mécanisme, sont soumis à une usure naturelle avec le temps. Cette usure peut par ailleurs être accentuée par un exploitant inapproprié et provoquer des fuites d’eau ainsi que des dysfonctionnements au niveau de la pompe.

Recommandations pour préserver les pièces internes :

  • Procéder à un entretien régulier et rigoureux de toutes les parties de la pompe, y compris les composants internes
  • S’assurer de l’utilisation correcte et appropriée de la pompe conformément aux recommandations du fabricant
  • Remplacer les pièces usées ou défectueuses dès que leur état le nécessite, afin d’éviter tout problème plus important;

Cinquième cause : des problèmes liés au manque de maintenance

Bien souvent, un défaut provenant de la pompe peut être détecté en amont grâce aux opérations de maintenance préventive réalisées régulièrement. Ceci est aussi valable pour les pompes à chaleur. En n’effectuant pas ces dernières, on s’expose à des pannes potentiellement coûteuses pouvant nécessiter le remplacement complet de la pompe.

Conseils pour prévenir ces problèmes :

  • Établir un programme de maintenance préventive comprenant des inspections périodiques et des entretiens techniques réalisés par un professionnel ;
  • Suivre attentivement les recommandations du fabricant concernant les procédures d’entretien et le calendrier de maintenance de la pompe ;
  • Adapter le niveau de maintenance et la fréquence des interventions en fonction de l’environnement d’utilisation et des contraintes spécifiques subies par la pompe.

En conclusion, la prévention des pannes de pompes de relevage est essentielle pour garantir un écoulement d’eau fiable et éviter des désagréments majeurs. En comprenant les principales causes de dysfonctionnement et en mettant en place des mesures de maintenance préventive appropriées, les utilisateurs peuvent assurer la durabilité et la performance de leurs systèmes de relevage d’eau, évitant ainsi des réparations coûteuses et des interruptions inconfortables.